Selecionar produto

Paracetamol750mg 20 comprimidos revestidos
Princípio ativo: Paracetamol.
Fabricante: Prati Donaduzzi & CIA Ltda
Classe: Analgésicos NÃO Narcóticos E Antipiréticos Isentos de Prescrição
Tipo: Genérico
Via de administração: Oral
Tipo de receita: Isento de Prescrição Médica
EAN: 7899547531237
Registro MS: 1256800500249
Para que serve: Paracetamol - 750mg 20 comprimidos revestidos, Este medicamento é indicado em adultos para a redução da febre e para o alívio temporário de dores leve...
Carregando...
Carregando...
Paracetamol como funciona?
Este medicamento reduz a febre atuando no centro regulador da temperatura no Sistema Nervoso Central (SNC) e diminui a sensibilidade para a dor. Seu efeito tem início 15 a 30 minutos após a administração oral e permanece por um período de 4 a 6 horas.
Paracetamol superdosagem
O uso de doses excessivas, acima das doses recomendadas (superdose) pode causar danos ao fígado. Em caso de superdose, procure ajuda médica ou um centro de intoxicação imediatamente. O apoio médico imediato é fundamental para adultos e crianças, mesmo se os sinais e sintomas de intoxicação não estiverem presentes.
Os sinais e sintomas iniciais que se seguem a uma dose potencialmente hepatotóxica de paracetamol são: perda de apetite, náusea, vômito, sudorese intensa, palidez e mal-estar geral.
Em caso de uso de grande quantidade deste medicamento, procure rapidamente socorro médico e leve a embalagem ou bula do medicamento, se possível. Ligue para 0800 722 6001, se você precisar de mais orientações.
Os sinais e sintomas iniciais que se seguem a uma dose potencialmente hepatotóxica de paracetamol são: perda de apetite, náusea, vômito, sudorese intensa, palidez e mal-estar geral.
Em caso de uso de grande quantidade deste medicamento, procure rapidamente socorro médico e leve a embalagem ou bula do medicamento, se possível. Ligue para 0800 722 6001, se você precisar de mais orientações.